
अमेरिका ने इराक-सीरिया सीमा क्षेत्र में ईरान समर्थित मिलिशिया ग्रुप को निशाना बनाते हुए कई हवाई हमले किए । अमेरिकी सुरक्षा बलों और इराक स्थित सैन्य प्रतिष्ठानों को मिलिशिया द्वारा ड्रोन के जरिए निशाना बनाने के खिलाफ जवाबी कार्रवाई के रूप में ये हवाई हमले किए गए हैं
अमेरिका ने अपनी एयर स्टाइक में ऑपरेशनल और वेपन स्टोरेज वाले सीरिया में दो ठिकाने और इराक में एक ठिकाने को निशाना बनाया। पेंटागन के प्रेस सेक्रेटरी जॉन किरबी ने बताया कि इन ठिकानों को इसलिए टारगेट किया गया क्योंकि इनका इस्तेमाल ईरान समर्थित मिलिशिया ग्रुप करता है जो इराक में अमेरिकी जवानों और ठिकानों पर हुए यूएवी हमलों में शामिल हैं।
सीरिया में ईरान समर्थित इन समूहों को इजरायल के लिए भी बड़ा खतरा माना जा रहा है। ऐसे में अमेरिका की यह कार्रवाई काफी अहम है। यह एयर स्ट्राइक राष्ट्रपति जो बाइडेन के निर्देश पर किया गया जिन्होंने राष्ट्रपति बनने के 5 महीने के भीतर दूसरी बार ईरान समर्थित मिलिशिया समूह के खिलाफ जवाबी हमले का आदेश दिया है।