यहां भिखारियों को भीख देना होगा अपराध, धारा 188 के तहत होगी कार्रवाई, कलेक्टर ने जारी किया फरमान

इंदौर को भिखारी मुक्त बनाने के लिए इंदौर कलेक्टर ने एक नया फरमान जारी किया है. फरमान भिक्षावृति को बढ़ावा देने वाले के लिए है और भिखारियों को भिक्षा देने वाले के खिलाफ जारी प्रतिबंधात्मक फरमान का उल्लंघन करने वाले के खिलाफ धारा 188 के तहत कार्रवाई करने का आदेश है.

इंदौर जिला कलेक्टर द्वारा शुरू की गई उक्त कवायद इंदौर शहर को भिक्षा मुक्त करने के लिए के लिए है. जारी प्रतिबंधात्मक आदेश के मुताबिक इंदौर शहर में भिक्षा देने वालों की अब खैर नहीं और उल्लघंन करने वालों पर धारा 188 के तहत कार्रवाई की जाएगी.
जिला प्रशासन इंदौर को भिक्षा मुक्त बनाने के लिए लगातार कर रही प्रयास

इंदौर शहर को भिक्षु मुक्त बनाने के उद्देश्य से जिला प्रशासन के द्वारा लगातार प्रयास किए जा रहे हैं. जहां अलग-अलग टीम बनाकर प्रशासनिक अमला लगातार भिक्षुओं के पुनर्वास को लेकर काम कर रहा था. इंदौर जिला प्रशासन को इसमें सफलता भी मिली और बड़ी संख्या में भिक्षुओं का पुनर्वास भी किया गया.

इंदौर को भिक्षा मुक्त अभियान के तहत जारी किए गए प्रतिबंधात्मक आदेश

इंदौर में भिक्षावृत्ति मुक्त अभियान को सफल बनाने की मुहिम को सफल बनाने के लिए इंदौरा जिला प्रशासन ने एनजीओ और महिला एवं बाल विकास के साथ पुलिस प्रशासन को भी जोड़ा है. इसी कड़ी में अब कलेक्टर ने प्रतिबंधात्मक आदेश जारी किए हैं, जिसके तहत भिखारी को भिक्षा देने वाले के खिलाफ धारा 188 तहत कार्रवाई होगी.

इंदौर में भिक्षुक मुक्त अभियान को सफल बनाने के लिए इंदौर के अलग-अलग चौराहों पर लगे सीसीटीवी कैमरों के माध्यम से मॉनिटरिंग की जाएगी. किन-किन गाड़ियों से लोगों ने भिक्षुकों को भीख दी है, उनकी पहचान कर उनके खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी
इंदौर में कोई भी व्यक्ति भिखारी को भीख देता पाया तो होगी कानूनी कार्रवाई

.इदौर जिला कलेक्टर का कहना है कि इंदौर शहर में अब भिक्षावृत्ति करने वालों के साथ ही, भिक्षा देने वालों पर भी कार्रवाई की जाएगी. उन्होंने कहा कि, शहर में अगर कोई भी व्यक्ति भिक्षा देता हुआ पाया गया, तो उसे कलेक्टर के आदेश की अवहेलना माना जाएगा और उस पर धारा 188 के तहत कार्रवाई की जाएगी.

PM मोदी के ड्रीम प्रोजेक्ट भिक्षुक मुक्त भारत के लिए कलेक्टर ने छेड़ा अभियान

उल्लेखनीय है इंदौर जिला प्रशासन ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के ड्रीम प्रोजेक्ट भिक्षुक मुक्त भारत को साकार करने के लिए नई रणनीति के तहत उक्त फरमान जारी किया है. जिला कलेक्टर आशीष सिह द्वारा जारी आदेश के मुताबिक अभियान का उल्लंघन करने वाले( भिक्षावृत्ति करने वालों और भिक्षा देने वाले) पर कार्रवाई होगी.

अलग-अलग चौराहों पर लगे सीसीटीवी कैमरों से रखी जाएगी लोगों पर नजर

इंदौर जिला कलेक्टर ने बताया कि भिक्षुक मुक्त अभियान को सफल बनाने के लिए इंदौर के अलग-अलग चौराहों पर लगे सीसीटीवी कैमरों के माध्यम से मॉनिटरिंग की जाएगी. किन-किन गाड़ियों से लोगों ने भिक्षुकों को भीख दी है, उनकी पहचान कर उनके खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी.

  • सम्बंधित खबरे

    इंदौर नगर निगम पालिका का 2025-26 का बजट, 8238 करोड़ रुपये का है प्रस्ताव

    मध्य प्रदेश के इंदौर निगम पालिका का बजट गुरुवार को पेश होना हैं. इंदौर नगर निगम पालिका का 2025-26 का बजट पुष्यमित्र भार्गव द्वारा पेश किया जाएगा. ये ई-बजट 8238…

    इंदौर शहर के बजट में राहत ही राहत, न कोई नया कर और न ही किसी कर में हुई बढ़ोतरी

    इंदौर नगर निगम का बहुप्रतीक्षित बजट 2025-26 महापौर पुष्यमित्र भार्गव ने गुरुवार को पेश किया, जिसमें शहरवासियों के लिए कई राहत भरी घोषणाएं की गईं. इस बजट में न तो…

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    व्यापार

    Donald Trump के ऐलान के बाद हुआ स्टॉक मार्केट क्रैश, बिखर गए ये शेयर

    Donald Trump के ऐलान के बाद हुआ स्टॉक मार्केट क्रैश, बिखर गए ये शेयर

    GST पर मिलेगी बड़ी राहत: वित्त मंत्री सीतारमण ने दिए संकेत, जीएसटी दरों में हो सकती है बड़ी कटौती

    GST पर मिलेगी बड़ी राहत: वित्त मंत्री सीतारमण ने दिए संकेत, जीएसटी दरों में हो सकती है बड़ी कटौती

    मिडिल क्लास को बड़ी राहत, आरबीआई ने 0.25% रेपो रेट घटाया, Home Loan में कमी के आसार, 56 महीनों बाद ब्याज दरों कटौती

    मिडिल क्लास को बड़ी राहत, आरबीआई ने 0.25% रेपो रेट घटाया, Home Loan में कमी के आसार, 56 महीनों बाद ब्याज दरों कटौती

    ‘सोना’ को बजट नहीं आया रास, ऑल टाइम हाईएस्ट प्राइस पर पहुंचा, 10 ग्राम के लिए चुकाने होंगे इतने रुपये, चांदी की कीमत में भी रिकॉर्ड बढ़ोतरी

    ‘सोना’ को बजट नहीं आया रास, ऑल टाइम हाईएस्ट प्राइस पर पहुंचा, 10 ग्राम के लिए चुकाने होंगे इतने रुपये, चांदी की कीमत में भी रिकॉर्ड बढ़ोतरी

    मालामाल हुआ मिडिल क्लास, 12 लाख कमाई तक अब कोई इनकम टैक्स नहीं, 24 लाख के बाद 30% टैक्स, नए रिजीम में भी बड़ा कट, देखें टैक्स स्लैब

    मालामाल हुआ मिडिल क्लास, 12 लाख कमाई तक अब कोई इनकम टैक्स नहीं, 24 लाख के बाद 30% टैक्स, नए रिजीम में भी बड़ा कट, देखें टैक्स स्लैब

    भारत में जल्द होगी Samsung Galaxy S25 की एंट्री, लॉन्च से पहले जानिए कीमत और स्पेक्स

    भारत में जल्द होगी Samsung Galaxy S25 की एंट्री, लॉन्च से पहले जानिए कीमत और स्पेक्स
    Translate »
    error: Content is protected !!