
मध्यप्रदेश बीजेपी के प्रवक्ता और इंदौर के कद्दावर नेता नरेंद्र सलूजा का बुधवार दोपहर में हार्ट अटैक से निधन हो गया। सलूजा के परिजनों ने बताया कि उन्हें रात से ही तकलीफ हो रही थी। उनकी पत्नी और मित्रों ने जब उन्हें हॉस्पिटल में दिखाने के लिए कहा तो उन्होंने कहा की हॉस्पिटल में दिखाने की जरूरत नहीं है। मुझे सिर्फ एसिडिटी हो रही है। परिजनों ने बताया कि रात में तकलीफ होने के बाद सलूजा एसिडिटी की गोली खाकर सोने चले गए। फिर जब वह सुबह उठे तब भी उनकी तबीयत ठीक नहीं थी। जिसके बाद वह शादी समारोह बीच में ही छोड़कर घर के लिए निकल गए। जहां पर आने के बाद उनकी तबीयत और ज्यादा खराब हो गई।
पहले जानिए, कल रात से नरेंद्र सलूजा के निधन के दौरान का पूरा घटनाक्रम नरेंद्र सलूजा के मित्र और इंदौर शहर कांग्रेस अध्यक्ष सुरजीत सिंह चढ्ढा ने बताया कि हमारे पारिवारिक मित्र की बेटी की शादी थी। जिसके लिए हम सीहोर के एक रिसॉर्ट में पूरे परिवार के साथ रुके थे। रिसॉर्ट में शादी के दौरान उन्होंने कहा कि मुझे एक शादी अटेंड करने भोपाल जाना है, 2 घंटे में वह शादी अटेंड कर वापस आ जाऊंगा। फिर वह रिसॉर्ट से भोपाल के लिए निकल गए। वह सवा दो घंटे बाद भोपाल से शादी अटेंड कर वापस रिसॉर्ट भी आ गए थे। जिसके बाद रात लगभग 12:30 से 1 बजे के बीच हमने साथ में खाना खाया ओर फिर सोने चले गए।
जब सुबह उठे और ब्रेकफॉस्ट करने आए तब उन्होंने कहा कि सुरजीत भाई मुझे कुछ तबीयत ठीक नहीं लग रही है। इसके बाद हम फिर अपने रूम में चले गए, लेकिन कुछ देर बाद जब हमें फेरों के लिए गुरुद्वारे जाना था तब उन्होंने कहा कि सुरजीत भाई मैं नहीं जा पाऊंगा मुझे ठीक नहीं लग रहा है। जिस पर वह मेरे बुआ के लड़के और उनके परिवार के साथ सीहोर से इंदौर के लिए रवाना हो गए। हालांकि वहां से निकलने से पहले उन्होंने पेंटोसिल डीएसआर की गोली भी खाई थी। मैंने भी उन्हें कहा था कि आप पेंटोसिल ले लो आपको एसिडिटी हो रही होगी। मेरे बुआ के बेटे हरजीत सिंह सबरवाल और नरेंद्र की पत्नी ने उन्हें कई बार बोला की हॉस्पिटल में दिखा लेते हैं लेकिन उन्होंने कहा कि मुझ पर दबाव मत डालिए।
नरेंद्र सलूजा को घर छोड़ने के बाद मेरे बुआ के बेटे ने मुझे फोन लगाकर बताया कि मैं उन्हें घर छोड़कर निकल गया हूं। बुआ के बेटे द्वारा उन्हें घर छोड़ने के 20 मिनट बाद मेरे पास फोन आया कि नरेंद्र भाई घर पर चक्कर खाकर गिर गए। जिसके बाद मैंने उन्हें रास्ते से फोन लगाया तो बताया गया कि वह हॉस्पिटल में एडमिट हैं ओर उनकी हालत गंभीर है। जिसके बाद मैं 4 बजे तक जब हॉस्पिटल पहुंचा तब तक वह इस दुनिया से जा चुके थे। शादी में नरेंद्र भाई ने बताया था कि वह अगले महीने अपनी बेटी से मिलने अमेरिका जाने वाले थे, जिसकी वह पूरी तैयारी कर चुके थे।
कमलनाथ को छोड़ अचानक बीजेपी ज्वॉइन करने पहुंचे
नरेंद्र सलूजा लंबे समय तक कमलनाथ के करीबी रहे और कांग्रेस के मीडिया विभाग के उपाध्यक्ष की जिम्मेदारी संभाली। कांग्रेस में उन्हें कमलनाथ का सबसे करीबी माना जाता था। कमलनाथ के ट्वीट से लेकर मीडिया रिएक्शन तक में नरेंद्र सलूजा का बड़ा रोल होता था, लेकिन 25 नवंबर 2022 को अचानक वह बीजेपी में चले गए। बताया जाता है कि बीजेपी ज्वाॅइन करने के फैसले से उनके परिवार तक के सदस्य चौंक गए थे। क्योंकि सलूजा उस समय कमलनाथ के एकदम खास व्यक्ति थे। बताया जाता है कि कमलनाथ की एक बात से आहत होकर उन्होंने कांग्रेस छोड़ बीजेपी ज्वाॅइन कर ली थी।
– बीजेपी ज्वाॅइन करने के बाद भी कमलनाथ की करते थे तारीफ
मप्र विधानसभा चुनाव के दौरान एक दिन नरेंद्र सलूजा ने इंदौर बीजेपी कार्यालय पर मीडिया को बताया था कि कमलनाथ काफी शानदार व्यक्तित्व के इंसान हैं। सलूजा ने कमलनाथ की तारीफ में बताया था कि जब कमलनाथ सीएम बने थे तब उन्हें प्रोटोकॉल के तहत दिल्ली में अधिकांश केंद्रीय मंत्रियों से जाकर मुलाकात करना था। जब मैंने इस बारे में कहा तो उन्होंने कहा कि चिंता मत करो, सब से मुलाकात हो जाएगी। लेकिन शाम को जब मैं दिल्ली निवास पर पहुंचा तो उनके निवास पर अधिकांश केंद्रीय मंत्री उनसे मिलने आए हुए थे।
– कांग्रेस की अंदर तक की जानकारी सबसे पहले बता देते थे
बीजेपी इंदौर शहर प्रवक्ता रितेश तिवारी ने बताया कि नरेंद्र सलूजा का नेटवर्क काफी स्ट्रांग था। हमने कई बार देखा कि कांग्रेस की अंदर की गतिविधि उनके पदाधिकारियों को बाद में पता चलती थी लेकिन नरेंद्र भाई हमको बता देते थे कि ऐसा कांग्रेस में होने वाला है। नरेंद्र भाई ने सबसे पहले मुझे बताया था कि पटवारी पीसीसी चीफ बनने वाले हैं जब तक किसी को लग ही नहीं रहा था कि कांग्रेस उनको पीसीसी चीफ बना सकती है। मैंने कई बार देखा कांग्रेस कार्यालय में कुछ घटनाक्रम होता था ओर उसके वीडियो और जानकारी वह तत्काल हमको बता देते थे।

7 अप्रैल का नरेंद्र सलूजा का फोटो, सलूजा ने जो पुस्तक हाथ में ले रखी है इसका शीर्षक है DEATH।
बेटी से मिलने जाने वाले थे अमेरिका नरेंद्र सलूजा के मित्र और पत्रकार अरविंद तिवारी ने बताया कि मैंने एक सच्चा हमदर्द खो दिया है। मेरे उनसे 25 साल पुराने संबंध थे। वे सबसे सक्रिय प्रवक्ताओं में शामिल थे। वे सिख समाज के हर आयोजन में सक्रिय रहते थे। वह अगले महीने अमेरिका अपनी बेटी से मिलने जाने वाले थे। वह परिवार में सबसे ज्यादा करीब अपनी बेटी के थे। नरेंद्र सलूजा की बेटी अमेरिका में रहती है। उन्हें आने में 48 घंटे का समय लगेगा। बेटी के अमेरिका से इंदौर आने के बाद ही अंतिम संस्कार किया जाएगा।
सज्जन बोले- मेरा तो मित्र चला गया लेकिन डॉ. को रिसर्च करना चाहिए पूर्व मंत्री सज्जन सिंह वर्मा ने कहा कि सलूजा मेरे परिवार का हिस्सा थे। किस विषय पर त्वरित क्या करना है, यह सलूजा की खूबी थी। वे वर्षों तक मेरे साथ रहे। मैं एक बात कहना चाहता हूं इसे राजनीति से नहीं जोड़ना चाहिए। देखिए मेरा एक साथी तो अब जा चुका है। लेकिन पिछले तीन से चार साल में अटैक से मौत होने की बहुत सारी खबरें सामने आ रही हैं। ऐसा क्यों हो रहा है, इस पर डॉक्टरों को मिलकर रिसर्च करना चाहिए।
कॉलेज स्टूडेंट रहते ही राजनीति में आए सलूजा नरेंद्र सलूजा कॉलेज के छात्र जीवन से ही कांग्रेस में सक्रिय रहे। उन्होंने सामान्य कार्यकर्ता के रूप में राजनीतिक करियर शुरू किया था। वे शुरू से ही पूर्व मंत्री सज्जन सिंह वर्मा के कट्टर समर्थक रहे। इसके बाद ब्लॉक कांग्रेस अध्यक्ष और फिर इंदौर शहर कांग्रेस के प्रवक्ता बने। अरुण यादव जब प्रदेश अध्यक्ष बने तो उन्होंने सलूजा को संभागीय प्रवक्ता बनाया। यहां से वे कांग्रेस की प्रदेश मीडिया टीम का हिस्सा बने।
आखिरी पोस्ट में अक्षय तृतीया की शुभकामनाएं दीं नरेंद्र सलूजा सोशल मीडिया पर एक्टिव रहते थे। उन्होंने अपने आखिरी ट्वीट में अक्षय तृतीया की शुभकामनाएं देते हुए एक फोटो पोस्ट की थी।

शिवराज बोले- सलूजा जी, आप बहुत याद आओगे केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने नरेंद्र सलूजा को बीजेपी ज्वॉइन कराते वक्त की फोटो शेयर करते हुए सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर लिखा- विश्वास करना कठिन है कि भारतीय जनता पार्टी मध्यप्रदेश के प्रवक्ता और मेरे मित्र नरेंद्र सलूजा जी अब हमारे बीच नहीं रहे।

अपने शब्द बाणों और चुटीले व्यंग्यों से वे विपक्ष को करारा जवाब देते थे, तो हम मित्रों को भी गुदगुदाते थे। सलूजा जी अकेले ही सब पर भारी पड़ते थे। सलूजा जी, आप बहुत याद आओगे।
केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने भी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर लिखा-
नरेंद्र सलूजा जी के असमय निधन का समाचार अत्यंत दुखद और पीड़ादायक है। ईश्वर से प्रार्थना करता हूं कि दिवंगत आत्मा को अपने श्री चरणों में स्थान दें। परिजनों को यह आघात सहन करने की शक्ति प्रदान करें।
डिप्टी सीएम समेत बीजेपी-कांग्रेस नेताओं ने जताया शोक
सलूजा के निधन पर भाजपा संगठन महामंत्री हितानंद शर्मा, डिप्टी सीएम जगदीश देवड़ा, मंत्री तुलसी सिलावट, प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष जीतू पटवारी, इंदौर-2 के विधायक रमेश मेंदोला, इंदौर महापौर पुष्यमित्र भार्गव सहित कई नेताओं ने दुख जताते हुए श्रद्धांजलि दी है।