
इंदौर। मध्य प्रदेश में नए सिरे से माफियाओं के खिलाफ एक बार फिर कार्रवाई शुरू हो गई है. इंदौर में प्रदेश की अब तक की सबसे बड़ी कार्रवाई जिला प्रशासन, नगर निगम समेत अन्य विभागों के संयुक्त दल ने की है. संयुक्त दल ने शहर के कनाडिया रोड क्षेत्र में माफिया के करोड़ों के अवैध निर्माण ध्वस्त कर दिए. सुबह 5 बजे से शुरू हुई इस कार्रवाई में राज्य सरकार और जिला प्रशासन ने माफिया को यह संदेश देने की कोशिश की है कि अवैध गतिविधियों में लिप्त किसी भी अपराधी को बख्शा नहीं जाएगा.
अवैध निर्माण पर पटेल परिवार का था आतंक
दरअसल हाल ही में मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने शराब माफिया और भू-माफिया के खिलाफ कार्रवाई के निर्देश दिए थे. इस क्रम में इंदौर में जिला प्रशासन, पुलिस समेत अन्य विभागों ने ऐसे तमाम लोगों की सूची तय की थी जो अवैध गतिविधियों में लिप्त हैं. सूची तैयार करने के बाद प्रशासन की टीम ने शुक्रवार को कनाडिया रोड स्थित प्रेम बंधन गार्डन पर पहुंची.
यहां पर भू-माफिया सलीम पटेल, सौरभ पटेल और यूनुस पटेल सीलिंग की जमीन पर अवैध तरीके से सैकड़ों दुकानें तान दी थी. जिसमें बड़ी संख्या में अवैध कुमटिया भी थी. जिन्हें किराए पर लिया गया था. बताया जाता है कि इस क्षेत्र में सलीम पटेल, सौरभ पटेल और यूनुस पटेल का लंबे समय से आतंक था. इन्होंने रोड की सीलिंग की जमीन पर लंबे समय से अवैध गुमटी में बनवा रखी थी. ये लोग गुमटियों का किराया भी वसूल करते थे.
नोटिस के बाद भी नहीं हटाया अवैध निर्माण
नगर निगम ने दुकानें हटाने के लिए माफियाओं को नोटिस भी दिया था. लेकिन नोटिस दिए जाने के बावजूद भी माफियाओं ने निर्माण नहीं हटाया था. इसके अलावा रिमूवल की कार्रवाई रोकने के लिए बार-बार पंचायत की अनुज्ञा पेश करके अपत्ति ली थी. इस बीच जब तमाम विभागों के संयुक्त दल की जांच में पटेल बंधुओं का नाम सामने आया, तो इंदौर कलेक्टर मनीष सिंह ने सबसे पहले यहां पर कार्रवाई करने के निर्देश दिए.
सामान बचाने में जुटे दुकानदार
जिला प्रशासन की टीम शुक्रवार सुबह से ही 5 पोकलेन मशीन 15 से 20 जेसीबी मशीन के साथ अवैध निर्माण हटाने में लगी हुई है. कार्रवाई में नगर निगम के हजारों कर्मचारियों के साथ विभिन्न थानों का पुलिस बल भी शामिल है. इस दौरान बड़ी संख्या में लोग अतिक्रमण से अपना सामान बचाने के लिए दुकानें खाली करते नजर आ रहे हैं. नगर निगम अमला लगातार दुकानों में रखा सामान हटाने के लिए मुनादी भी कर रहा है.
पटेल बंधुओं ने की कार्रवाई स्थगन की कोशिश
कार्रवाई के प्रभारी अपर कलेक्टर पवन जैन ने बताया कि जब तक तमाम अतिक्रमण नहीं हटा दिए जाते तब तक कार्रवाई जारी रहेगी. इस दौरान करीब एक किलोमीटर के क्षेत्र को सील किया गया है. जहां किसी को भी प्रवेश की अनुमति नहीं है. वही ट्रैफिक को भी क्षेत्र से डायवर्ट किया गया है. रिमूवल की इस कार्रवाई को रोकने के लिए पटेल बंधुओं ने स्थगन की कार्रवाई की कोशिश भी की, लेकिन जिला प्रशासन, नगर निगम और अन्य विभागों ने कार्रवाई नहीं रोकी.